Аудиокнига Жизнь и крушение Прохора Громова

Жизнь и крушение Прохора Громова — Вячеслав Шишков
05:40:19
  • Автор: Вячеслав Шишков
  • Читает: Армен Джигарханян, Рогволд Суховерко, Борис Иванов, Владимир Кашпур, Евгений Киндинов, Юрий Медведев, Александр Леньков, Вячеслав Невинный, Анна Каменкова, Инна Алабина, Григорий Абрикосов, Юрий Горобец, Анатолий Баранцев, Ирина Бордукова, Наталья Назаров
Глухая сибирская тайга, страна купцов, золотодобытчиков, разбойников… В долгое путешествие по Угрюм — реке отправляет купец сына. Многое встретит он в пути — испытание золотом и властью, тяжкую болезнь и безумную страсть. Любовь, ненависть, дружба и предательство — это те круги ада, по которым суждено пройти героям.
С 1918 года Вячеслав Шишков начинает работать над «Угрюм — рекой», а завершает роман в 1932 году. «Угрюм — река» занимает в творчестве писателя особое место, это своего рода итог его многолетних пристальных наблюдений и размышлений над жизнью Сибири, средоточие основной для него, как литератора, сибирской тематики. Шишков провел в Сибири около двадцати лет, горячо любил ее, называл своей «второй родиной», полагая, что именно она сделала его писателем, «научила… понимать и любить природу и человека. » Основной в романе является тема становления, развития и гибели русского капитализма, прослеженная на судьбе трех поколений семьи сибиряков Громовых. Действие разворачивается в основном в Восточной Сибири. Однако, допуская отдельные намеки, позволяющие догадываться о прикрепленности сюжета романа к определенной части Сибири, Шишков указывал, что автор не хотел «пристегивать действие к какому — либо определенному месту, чтоб роман не стал областническим, автор желал изобразить жизнь в широких обобщениях…
Угрюм — река не просто река, — нет такой. Угрюм река есть Жизнь. Так и надо читать. „
Идет загрузка книги
Популярные аудиокниги